she:works > Über uns > Die she:workers

Die she:workers

Die she:workers

Hier arbeiten Menschen die vorallem Eines eint und täglich antreibt – die Überzeugung eine wichtige und sinnstiftende Arbeit zu leisten. Das begleiten, unterstützen, ermächtigen und ermutigen von Frauen ist unser Antrieb.

Unser Leitbild 

Empowerment durch Bildung, Vernetzung und Stärkung 

Bei she:works glauben wir an die transformative Kraft der Frauen im Arbeitsleben.

Unser Ziel ist es, Frauen im arbeitsmarktpolitischen Kontext zu befähigen, ihre beruflichen Ziele
zu erreichen und ihre individuellen Potenziale zu entfalten. Als gemeinnützige Organisation in Oberösterreich verpflichten wir uns, die Lebensqualität von Frauen durch gezielte Qualifizierung, Netzwerkbildung und ganzheitliche Stärkung zu verbessern.

Unsere Werte

Empowerment: Wir stärken Frauen durch Bildung und Qualifizierung, um ihre beruflichen Fähigkeiten zu maximieren und ihre Selbstständigkeit zu fördern.

Netzwerkbildung: Wir schaffen Plattformen für den Austausch, die Zusammenarbeit und die gegenseitige Unterstützung, um ein starkes Netzwerk von Frauen im beruflichen Umfeld zu etablieren.

Vielfalt und Inklusion: Wir setzen uns für Chancengleichheit, Vielfalt und Inklusion ein, um sicher-zustellen, dass Frauen aller Hintergründe gleiche Möglichkeiten haben.

Gemeinnützigkeit: Als gemeinnützige Organisation sehen wir es als unsere Verpflichtung, einen
positiven sozialen Beitrag zu leisten und das Gemeinwohl zu fördern.

Unsere Vision

Eine Gesellschaft, in der Frauen im arbeitsmarktpolitischen Kontext gleiche Chancen und Ressourcen
erhalten, um ihre beruflichen Träume zu verwirklichen und aktiv zur positiven Veränderung beizutragen.

Unsere Mission

Wir setzen uns dafür ein, Frauen zu ermutigen, zu stärken und zu vernetzen, um ihre beruflichen
Ambitionen zu realisieren und einen nachhaltigen Einfluss in ihren Gemeinschaften auszuüben. 

Unsere Organisation

She_works_Organigramm_2024

Unsere Standorte

         Headquarter:

Fröbelstraße 16, 4020 Linz

she:works academy:

Fröbelstraße 16, 4020 Linz

she:works career center:

Industriezeile 56b, 4020 Linz

Paul-Hahn-Straße 1-3 (Trakt D), 4020 Linz

Keplerstraße 6 / 1. OG, 4070 Eferding

she:works business services:

Industriezeile 56b, 4020 Linz

she:works qualification:

Industriezeile 56b, 4020 Linz

 

she:works young talents:

Wienerstraße 131, 4020 Linz

she:leads and she:finances

Susanne Steckerl, MEd MBA

Geschäftsführerin

0732 908071 2002 susanne.steckerl@she-works.at

Karin Hofmann, MBA

Prokuristin

0732 908071 2101 karin.hofmann@she-works.at

she:works Finanzteam

Monika Dreiling

Buchhalterin

0732 908071 2120 monika.dreiling@she-works.at

Bettina Burndorfer

Buchhalterin

0732 908071 2000 bettina.burndorfer@she-works.at

Stefanie Penn

Lohnverrechnerin

0732 908071 7420 stefanie.penn@she-works.at

she:works HR und Informationsmanagment

Mag.a Rosemarie Schröck

Bereichsleiterin HR & Informationsmanagement

0732 908071 2410 rosemarie.schroeck@she-works.at

Lina Mahmoud

IT-Systemtechnik

0732 908071 2421 lina.mahmoud@she-works.at

Elmar Ruhmanseder

Marketing

0732 908071 2440 elmar.ruhmanseder@she-works.at

she:works career center Paul-Hahn-Center

Mag.a Dieynaba Ndiaye

Bereichsleiterin

0732 908071 3401 dieynaba.ndiaye@she-works.at

Silvia Krassnig, MSSc

career center coachin

0732 908071 3410 silvia.krassnig@she-works.at

Anita Denkmayr

assistenz

0732 908071 3220 antia.denkmayr@she-works.at

Martina Mascha

assistenz

0732 908071 3220 martina.mascha@she-works.at

Mag.a Ursula Lendlmaier

CAREER CENTER COACHIN

0732 908071 3420 ursula.lendlmaier@she-works.at

Anna Ursula Valentina Baumgartner (in Bildungskarenz)

CAREER CENTER Trainerin

0732 908071 3000 annaursulavalentina.baumgartner@ she-works.at

Sophie Schwarz (in Karenz)

Career Center Coachin

0732 908071 3000 sophie.schwarz@she-works.at

Yamin Roya

Career center Trainerin

0732 908071 3000 yamin.roya@she-works.at

Mag. (FH) Petra Fröschl, MA

Career center Trainerin

0732 908071 3450 petra.froeschl@she-works.at

Regina Rese

Career center coachin

0732 908071 3430
regina.rese@she-works.at

Mag.a Maria Inmaculada Olmo Viboras

Career center coachin

0732 908071 3000
maria.olmo@she-works.at

Marina Marjanovic

Career center trainerin

0732 908071 3000 marina.marjanovic@she-works.at

Julia Handl, MSc

Career center trainerin

0732 908071 3000
julia.handl@she-works.at

DI Katrin Wolfbauer, BSc

Career center trainerin

0732 908071 3000 katrin.wolfbauer@she-works.at

she:works career center Industriezeile

Mag.a Dieynaba Ndiaye

Bereichsleiterin

0732 908071 3401 dieynaba.ndiaye@she-works.at

Jutta Greifeneder

career center coachin und Trainerin

0732 908071 3220 jutta.greifeneder@she-works.at

Helga Brunauer

assistenz

0732 908071 3000
helga.brunauer@she-works.at fbz@she-works.at

Dena Afrough

career center Trainerin

0732 908071 3000
dena.afroug@she-works.at

Mag.a Claudia Spitzer

career center coachin

0732 908071 3000 claudia.spitzer@she-works.at

Selma Dizdarevic

career center coachin und Fit Beauftrage

0732 908071 3210 selma.dizdarevic@she-works.at

Mag.a ph Manuela Bonifer-Jungwirth

career center coachin und greenjobs Beauftrage

0732 908071 3260
manuela.bonifer-jungwirth@she-works.at

Cristina Sulea (in Karenz)

career center Trainerin

0732 908071 3000 cristina.sulea@she-works.at

Serife Erkin

career center coachin

0732 908071 3250
serife.erkin@she-works.at

Sonja Zaruba

career center trainerin

0732 908071 3000 sonja.zaruba@she-works.at

Elif Yilmaz

career center coachin

0732 908071 3230
elif.yilmaz@she-works.at

Katrin Humer

career center coachin

0732 908071 3240 katrin.humer@she-works.at

Evelyn Hahn (in Karenz)

career center coachin

0732 908071 3000
evelyn.hahn@she-works.at

Perla Schäfl (in Karenz)

career center trainerin

0732 908071 3000 perla.schaefl@she-works.at

Mag.a Karin Koller

career center trainerin

0732 908071 3000
karin.koller@she-works.at

Mag.a Irene Nigl

career center trainerin

0732 908071 3000
irene.nigl@she-works.at

she:works career center Eferding

Mag.a Dieynaba Ndiaye

Bereichsleiterin

0732 908071 3401 dieynaba.ndiaye@she-works.at

Mag.a Isolde Kraml

career center coachin

0732 908071 3220 isolde.kraml@she-works.at

Daniela Schneeberger, B.Ed.

career center coachin

0732 908071 3000 daniela.schneeberger@she-works.at

Sabine Huber

career center trainerin

0732 908071 3000 sabine.huber@she-works.at

she:works business services

Martina Mayrhofer, BA

Bereichsleiterin

0732 908071 7001 martina.mayrhofer@she-works.at

Sigrid Schableger

Bereichsleiterin und Expertin für Arbeitskräfteüberlassung

0732 908071 7610 sigrid.schableger@she-works.at

Sandra Schmidt

Fachanleiterin für Buchhaltung & Lohnverrechnung

0732 908071 7440 sandra.schmidt@she-works.at

Karin Sperl

Fachanleiterin für Digitalisierung & Datenmanagement

0732 908071 7450 karin.sperl@she-works.at

Laika Atteneder

Fachanleiterin für Digitalisierung & Datenmanagement

0732 908071 7460 laika.atteneder@she-works.at

Margareta Frischmuth

Fachanleiterin für Officemanagement

0732 908071 7410 margareta.frischmuth@she-works.at

Isabelle Trédaniel-Lassnig

Fachanleiterin für Officemanagement

0732 908071 7430 isabelle.tredaniel-lassnig@she-works.at

Sarah Pölz, BSc

Fachanleiterin für Officemanagement

0732 908071 7480 sarah.poelz@she-works.at

Zagorka Jelic

Fachanleiterin für Reinigungsdienstleistungen

0732 908071 7620 zagorka.jelic@she-works.at

Claudia Gattringer

Fachanleiterin für gewerbliche Dienstleistungen

0732 908071 7470 claudia.gattringert@she-works.at

Sandra Danzer, MBA

Personalentwicklerin

0732 908071 7250 sandra.danzer@she-works.at

Margret Lindner

Personalentwicklerin

0732 908071 7230 margret.lindner@she-works.at

Elke Fürst

Personalentwicklerin

0732 908071 7240 elke.fuerst@she-works.at

Mag.a Judith Steininger

Personalentwicklerin

0732 908071 7220 judith.steininger@she-works.at

Elisabeth Dörge, BSC

Personalentwicklerin

0732 908071 7210 elisabeth.doerge@she-works.at

Mag.a Regina Gieber

Trainerin Buchhaltung

0732 908071 7000 regina.gieber@she-works.at

she:works young talents

Maria del Mar Diaz Ortiz

Bereichsleiterin

0732 908071 4001 MariadelMar.DiazOrtiz@she-works.at

Fabiola Wagenbichler

Bereichsleiterin

0732 908071 4210 fabiola.wagenbichler@she-works.at

Fatema Safi

Trainerin Applikationsentwicklung

0732 908071 4000 fatema.safi@she-works.at

Ing. Udo Holzmüller

Trainer Informationstechnologie

0732 908071 4000 udo.holzmueller@she-works.at

Gerd Morjan

Trainer Informationstechnologie

0732 908071 4000 gerd.morjan@she-works.at

Laura Miksch

Talente-Coachin

0732 908071 4220 laura.miksch@she-works.at

Laura Hammer

Talente-Coachin

0732 908071 4230 laura.hammer@she-works.at

Anna Wimmer

Talente-Coachin

0732 908071 4000 anna.wimmer@she-works.at

she:works qualification

Dipl. Päd.in Heike Pilz-Endstrasser

Bereichsleiterin

0699 16587591
heike.pilz-endstrasser@she-works.at

Dijana Schmöller, MA

Beraterin und Koordinatorin

0699 16587590 dijana.schmoeller@she-works.at

Anna Maria Steurer

Beraterin und Koordinatorin

0664 8209014 AnnaMaria.Steurer@she-works.at

Yanina Bernevek

Assistenz

0664 8209014 yanina.bernevek@she-works.at

she:works academy

Magdalena Hutter

Bereichsleiterin

0732 908071 2420 magdalena.hutter@she-works.at

Hasime Ademi

Assistenz

0732 908071 2210 hasime.ademi@she-works.at

Mag.a Veronika Ortner-Derntl

Mitarbeiterin academy

0732 908071 2000 veronika.ortner-derntl@she-works.at

Ulrike Haider

Projektmanagement

0732 908071 2430 ulrike.haider@she-works.at